Апрельский сортовой прокат черного металла в Северо-Западе
Самые яркие противоречия среди повышения отпускной цены и конечным спросом проявляются на рынках сортового проката арматуры, которые постепенно превращались в товар для спекуляций.
Реальные потребления такой продукции остаются довольно слабыми. Строительство ведут в малом объеме: коммерческое строительство близко к полнейшему отсутствую, а бюджетный проект по причинам различных лишений (сортаментных и финансовых) не может обеспечивать достаточный объем спроса.
Когда закончится третья апрельская декада, относительно официальных прайс-листов металлургических трейдеров, на петербуржских рынках швеллер 12 (материал - рядовая сталь) средне имел цену 24,3 тысяч рублей за тонну, швеллер 20 стоил 26,2 тысяч рублей за тонну. Балки 10, 12, 14, 16 (сталь Ст3) предлагали по цене 26,9 тысяч рублей за тонну, балка 60Б стоила 32,6 тысяч рублей за тонну; уголок 25х4 (сталь Ст3) стоил 23,6 тысяч рублей, уголок 40х4 стоил23,5 тысяч рублей, уголок 100х7 стоил 24,5 тысяч рублей. за тонну.
Что касается дальнейших развитий ситуации, то на данный момент определенность не наблюдается. Не известны загрузки производственной мощности на июнь, из-за чего появились угрозы отката уровней цены вниз. Не известна ситуация относительно заказов с внутренних и внешних рынков. Каждый участник старается следить за развивающейся ситуацией на турецком рынке сортового проката, на котором бурно повышается стоимость металла.
Также существуют надежды на стабилизацию цен на достигнутых уровнях и подержание такой ситуации до осени. Чему может способствовать Китай, если продолжит поддерживать свои потребления на прежне объявленных уровнях.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|








