Кабмин грозится лишить металлургов льгот

АзаровЗа выполняющие условия Меморандума о взаимопонимании между властями и компаниями горно-металлургического комплекса, Правительство грозит лишить преференций металлургические предприятия.

Все угрозы были получены в адрес «Азовстали» Рината Ахметова и «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Миттала.
В Днепропетровске с заявлением на совещании выступил директор департамента секторов экономики Министерства экономики Олег Пендзин. Металлурги могут пострадать, по словам чиновника, за то, что на свою продукцию продолжают повышать цены на внутреннем рынке.
Тем самым, подписывая меморандум, власти со своей стороны гарантировали металлургам ряд антикризисных льгот, те в свою очередь обещали не повышать стоимость своей продукции на внутреннем рынке. Директор департамента секторов экономики Министерства экономики Олег Пендзин, Минпромполитики и Минэкономики сообщил, что до 20 мая завершит мониторинг цен на металлопродукцию на внутреннем рынке за апрель. Нарушившие паритет цен, по результатам мониторинга предприятия могут быть лишены антикризисных преференций в ближайшее время. Значительное превышении цен отмечает Пендзин на внутреннем рынке на катанку и арматуру производства крупнейшего в Украине меткомбината — «АрселорМиттал Кривой Рог». «Такие же примеры есть по поставкам рельс». Скажем, что единственным производителем рельс в Украине является «Азовсталь», входящая в «Метинвест» Рината Ахметова.
По условиям подписаного договора в 2008 году, отечественные металлурги не должны поставлять свою продукцию по ценам не выше экспортных.
Как заявляет «АрселорМиттал Кривой Рог» ранее «ДЕЛУ» , что другие участники рынка не выполняют условия меморандума,мы можем наблюдать в апреле существенное повышение цен на известняк украинских производителей до 45%, значительное повышение тарифов на электроэнергию и продолжающееся увеличение цен на угольный концентрат для производства кокса (как импортный, так и украинский). Все это отразилось на росте стоимости металлопродукции.

Источник: metallurgy.at.ua

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости

Итоги добычи нефти в России в 2010г

В прошедшем году добыча газового конденсата и нефти на территории Российской Федерации увеличилась ...

В Аше запустят уникальную для России ста…

В Аше запустят уникальную для России сталеплавильную печь

  120-тонную электросталеплавильную печь с непрерывной загрузкой металлошихты впервые в России запу...

Производство на одесском метизном предпр…

Производство на одесском метизном предприятии Стальканат-Силур выросло на 18%.

  За 10 месяцев 2010 года Украинское метизное предприятие Стальканат-Силур увеличило выпуск продукц...

Металургия за рубежом

Vanco Prykerchenska Ltd. Попытка номер д…

Vanco Prykerchenska Ltd. Попытка номер два

  Вернуться в Украину до конца года имеет все шансы Vanco Prykerchenska Ltd. под знаменем «новог...

"Северсталь" отказалась от Восточного у…

  На право разработки участка Восточный Улуг-Хемского угольного бассейна в Республике Тыва Evraz Gr...

Подешевеет ли

Подешевеет ли

  В совместном создании металлургических производств будущего планируют провести работы Россия с Ир...

Аналитика

Инпром подтвердил инновационную направле…

Инпром подтвердил инновационную направленность

  Как сообщает нам ИА «INFOLine» Российский союз поставщиков металлопродукции объявил 8 ноября...

Прочность на изгиб. "Промышленно-строите…

Прочность на изгиб.

  Уже делала несколько поворотов история развития ПСК. Специализировалась тогда на производст...

Планов громадье атомного развития Украин…

Планов громадье атомного развития Украины

  Мощное развитие атомной энергетики запланировано в Украине. Суммарной мощностью 11835 МВт 13 дей...